События развиваются в далекие времена Смуты, когда литовско-польские войска занимались разбоем, грабежом и уничтожением русского народа.
Польский воевода вел свою армию в самое сердце Российской Империи, златоглавую Москву.
Он брал город за городом, селение за селением, не получая нигде достойного сопротивления.
Впереди был маленький городок Смоленск и польская армия рассчитывала, что на взятие этой цитадели уйдет максимум несколько дней.
Жители городка, несмотря на то что бояре велели сдать крепость, объединились и всеми силами стали помогать военному гарнизону во главе с мудрым, строгим, но справедливым воеводой Михаилом Шеиным.
Они понимали, что Смоленск – главная крепость на пути к столице и если сдадут ее без боя, поляки вскоре будут в Москве.
Дети тоже не хотели оставаться безучастными.
Маленький Сашка, рискуя собственной жизнью, ходил к полякам в разведку, сооружал самодельные бомбы и даже пытался колдовать, призывая к помощи фантастического Царя с Огненным Щитом.
скачать фильм в mp3